3. Философские модели мира: монизм-дуализм-плюрализм.

В любом философском течении есть свой взгляд на вопрос о соотношении двух философских плоскостей: мира материального (объективный, физический) и мира идеального (субъективный, психический).
Существует три основные философские модели мира и человека:
1. Монизм.
2. Дуализм.
3. Плюрализм.
Монизм - в этой модели утверждается, что в основе мира существует только одно первоначало, а вторая реальность есть лишь его продукт, его порождение. Есть две формы монизма- материализм и идеализм(объективный и субъективный).
Материализм- учение утверждающее, что в основе мира лежит материальное первоначало, а духовное- есть продукт развития материи. Представители: Анаксагор, Анаксимен, Бэкон Ф., Гоббс, Гольбах, Спиноза, Ломоносов и др.
Идеализм - в основе- духовное первоначало (мировая душа, мировой разум), а материальный мир- его порождение.
Объективный идеализм- в основе мира- духовное, объективное (не зависящее от субъекта(отдельного человека, человечества)) первоначало. Представители объективного идеализма: Платон (основатель), Гегель, Лейбниц и др.
Субъективный идеализм- духовное первоначало, лежащее в основе мира субъективно(зависит от субъекта).Представители субъективного идеализма: Беркли, Вебер, Фихте и др.
Дуализм - в основе мира лежат оба первоначала (дух и материя, идеальное и материальное), которые существую независимо друг от друга и которые являются несводимыми. Представители дуализма: Аристотель, Декарт(материя обладает протяженностью, сознание- обладает способностью мыслить).
Плюрализм- учение о мире, отрицающее наличие единого первоначала, утверждающее, что мир состоит из бесконечного множества уникальных вещей (Монад).
Представитель: Лейбниц -?.