5. Философия и мировоззрение.
Философия как мировоззрение- научно -теоретический тип мировоззрения выполняющий задачу постижения сущности социального и природного бытия , мира в целом, , места и отношения человека к миру и смысла человеческой жизни.
Философский взгляд на мир приходит на смену мифологическому и в какой то степени, религиозному взглядам. Так на смену образу и символу приходит логос- разум. Философия зародилась, как попытка решить основные мировоззренческие проблемы средствами разума, мышления, опирающиеся на понятия и суждения, связанные друг с другом определенными логическими законами. В отличие от религиозного мировоззрения с его проблемами отношения человека к превосходящим силам и существам, философия выносит на первый план интеллектуальные аспекты мировоззрения.
Следует также сказать, что всякая философия является мировоззрением, так как она есть ни что иное, как способ видения и объяснения человеком или группой людей мира и различных явлений, места человека в мире и т.п.
Философия, как форма человеческой культуры имеет одну из существенных особенностей - философия выступает в форме знания и носит упорядоченный системный характер.