5.1. Общие закономерности развития мирового рынка трудовых ресурсов.
    Мировой рынок трудовых ресурсов - это система отношений, возникающих в результате постоянного балансирования спроса и предложения, касающегося мировых трудовых ресурсов, сложившаяся в связи с неравномерностью количественного и качественного размещения рабочей силы в мире. Другими словами, мировой рынок трудовых ресурсов - это совокупность трудовых ресурсов мира, которая предлагается и покупается на международной деловой арене.

Трудовые ресурсы размещены по миру неравномерно, а поэтому в одних странах отмечается недостача рабочих рук, в то время, как в других странах избыток рабочей силы.
Причины формирования излишней рабочей силы в отдельных странах:
 Демографический бум.
 НТП выступает фактором создания техники. Которая требует меньшего обслуживания.
 Закрытие добывающих отраслей вследствие исчерпания природных ресурсов.
 Изменения в потребностях той или иной продукции, на которой специализируется страна.

Основные особенности динамики профессиональной структуры и форм занятости экономически активного населения мира:
 увеличивается потребность в образованных высококвалифицированных работниках, которые могут работать со сложной электронной техникой, а соответственно, увеличивается количество людей, потребность в профессии которых уменьшается;
 развитие сферы услуг содействует созданию дополнительных рабочих мест и соответствующей переквалификации работников (в основном молодых);
 в развитых странах остается все меньше желающих выполнять тяжелую малоквалифицированную «черную работу». А поэтому появляются свободные места для выполнения такой работы.