2. Сущность и стоимость денег
Общепризнанно, что деньги имеют товарную природу происхождения. Их сущность и стоимость изменялась с изменением самих денег:
1 - На том этапе, когда роль денег выполнял обычный товар, их стоимость определялась затратами живого овеществленного труда, затраченного на производство данного товара и выражалась в потребительной ст-ти товара-денег.
2 – На том этапе, когда роль денег стало выполнять золото, происходит раздвоение их природы (меновой ст-ти): *золото как обычный товар и *золото как деньги. Стоимость золота как товара и как денег определяется по-разному. Его стоимость как обычного товара определяется общественными затратами на его добычу и потребностями в нем как в товаре. Его стоимость же как денег определяется: а) изменениями общественных потребностей в золоте как в деньгах; б) динамикой золотых запасов, накопленных в предшетсвующие века.
3 – На этапе, когда роль денег от золота перешла к денежным знакам определение их сущности и стоимости не находит однозначного ответа.

Выделяют следующие подходы к  определению сущности денег:
1) сущность денег раскрывается в соответствии с историей их возникнове¬ния (товарным происхождением);
2) сущность денег определяется через функции, которые они выполняют.
При этом подходе раскрытие сущности денег не имеет большого значения — важны
функции, которые они могут выполнять, и соответственно роль, которую деньги
играют в современной экономике;
3) сущность денег определяется посредством ряда общих свойств, характеризующих их внутреннее содержание независимо от всего разнообразия форм
и видов.

Итак, деньги – это экономическая категория рыночного хозяйства, особый вид универсального товара, который является носителем абстрактной стоимости и имеет способность обмениваться на любой другой товар, т.е. служит эквивалентом при выражении стоимости других товаров.