2. Структура денежного оборота
Несмотря на то, что ДО обслуживает единый процесс обществ-го воспроизв-ва, его можно разделить на структурные части в зависимости от различ. признаков:
1. В зависимости от целей и задач отдельных стадий кругооборота капитала:
• финансовая сфера, к которой относится та часть ДО, где возникают эк. отношения по поводу распредел-я и использования на безвозвратной основе ВВП. Здесь имеет место движение денег, окончательно высвободившихся из оборота пр-й, орг-й и населения.                     
• денежное обращение представляет собой ту часть ДО, кот-я связана с движением денег в связи с оплатой товаров, выполненных работ, услуг. Являясь составной частью ДО, ДОбращ. в то же время отличается от него, т.к.:
1) в ДО деньги постоянно возвращаются к исходному пункту своего движения, т.е. совершают замкнутое движение; а в сфере Добращ. деньги все время находятся в движении переходя из рук покупателя в руки продавца, постоянно отдаляясь от исходного пункта;
2) если в ДО на микроуровне деньги функционируют как обычные деньги и как капитал, то в сфере Добращ. они выступают как обычные деньги.
Возникая на основе товарного обращения, Добращ. в то же время отличается от него:
1) товар после реализации уходит из обращения, а деньги, оставаясь в сфере обращения, продолжают свое движение (обслуживая новые отнош-я обмена);                                   
2) за определ-й момент времени масса товаров, находящихся в данный момент в обращении, превышает массу денег (поскольку деньги остаются в обращении, то одна и та же денежная единица может обслуживать реализацию неск-ких товаров).
3) вне сферы обращения товары теряют свою эк-кую природу, а деньги – нет (т.к. деньги могут приостановить свое движение и выйти из обращ-я, осев в виде средства накопления ст-ти. Товары не могут не принимать участия в обращении, существовать вне его, т.к. тогда они утрачивают свою потребительную ст-ть и не проявят себя как товары вообще).
Добращ. отличается также и от финансовой сферы, т.к. в сфере финансов они обслуживают отнош-я распределения, а в сфере Добращ. – обмена.
• Как в процессе рас¬пределения (фин. сфера), так и в сфере обмена (Добращ.), часть денег может оказаться у одних субъектов временно свободными, другие участники, наоборот, могут испытывать дополнительную потребность в деньгах, в результате чего возникает и развивается кредитный оборот, отличительной особенностью кот-го явл. движение временно сво¬бодных денежных средств, что предполагает их возврат¬ собственнику.

2. В зависимости от формы, принимаемой деньгами, ДО делится на:

• налично-денежный оборот – движение денег в наличной форме;
• безналичный оборот – движение денег по счетам кредитных учреждений или путем клиринга.
Нал. и безнал. ДО имеют общие и отличит-е признаки. Общее:
- обслуживают единый процесс обществ-го воспроизв-ва;
- деньги выполняют одни и те же функции;
- используется одна и та же ден. единица;
- имеют одинаковую сферу использов-я (при развитых рын. отнош-ях).
Различия:
- в сфере безнал. ДО движение денег связано с их прохождением через счета в банках, а движение наличных денег может осущ-ся как через банки, так и вне их;
- они имеют разную систему организации (источники, способы платежа, принципы орг-ции расчетов, выбор форм безнал. расчетов, контроль за их осущ-ем);
- охватывают разные денежные потоки: движение денег в нал. форме связано с формиров-ем и расх-ем ден. доходов населения, а в безнал. форме – пр-й, орг-й.
Соотношение между ними зависит от многих факторов: от развития ТДО,       развития банковской сферы, целей и методов регулирования и т. п. (*самост-но)                       

3. По связи с произведенным ВВП:

• ДО товарного хар-ра – та часть, кот-я обслуживает товарный оборот (купля-продажа товаров, расчеты за СМР и кап. ремонт);
• ДО нетоварного хар-ра – та часть, кот-я обслуживает выплату зарплаты, платежи в бюджет, страховые платежи, операции с ц.б. и т.д.
Основным по своему экон. значению является то¬варный оборот, выражающий ден. отношения, возникающие в процессе производства и реализации продукции, поскольку от непрерывности этого оборота зависит успешное осуществление платежей, связанных с распр-ем и перераспр-ем НД. Для этого необходимо, чтобы созданный общественный продукт был реализован и его стоимость приобрела денежную форму. Если в процессе реализации товаров, т. е. пре¬вращения товарной формы стоимости в денежную, деньги не по¬ступят своевременно к поставщикам товаров, то будут нарушены сроки выплаты заработной платы, возникнут задержки платежей в бюджет и замедлится формирование денежных фондов пр-й и организаций. Реализация считается завершенной после поступления денег на счет поставщика, а потому необходимо создавать наиболее благоприятные условия для осуществления сво¬евременных расчетов за материальные ценности и услуги.      I
В нетоварном обороте первое место по удельному весу занимает оборот, связанный с формир-ем, распр-ем и перераспр-ем НД, второе место — оборот, отражающий операции кредитной системы.
Соотношение между тов-м и нетов-м оборотами зависит от многих факторов, в т.ч.: - масштабов произв-ва тов-в и услуг; - сложившейся системы распределит-х отнош-й; - системы н/о; - степени развития РФУ и отдельных его элементов; - состояния кредитных отнош-й в стране.

4. По характеру отношении, которые обслуживает та или иная часть ДО:

• денежно-расчетный оборот - обслуживает расчет¬ные отношения за товары и услуги и по нетоварным обязатель¬ствам юридических и физических лиц;
• денежно-кредитный оборот - обслуживает кредитные отношения в хозяйстве;
• денежно-финансовый оборот, обслуживает финансовые отношения в хозяйстве.
5.  В зависимости от состава субъектов денежных отношений:

• оборот между банками (межбанковский оборот);
• оборот между банками, юридическими и физическими ли¬цами (банковский оборот);
• оборот между юридическими лицами;
• оборот между юридическими и физическими лицами;
• оборот между физическими лицами.