. Методы проведения денежных реформ
Для успешного проведения денежной реформы большое значение имеет выбор метода стабилизации валюты в процессе денежной реформы:
Нуллификация - объявление государством обесцененных денег недействительными. Проводится она в условиях чрезвычайного падения покупательной способности денег, когда утрачивает смысл обмена их на новые деньги. В такой крайней форме встречается редко.
Девальвация - официальное снижение государством металлического содержания и курса (или только курса) национальных денег по отношению к иностранной валюте или международным расчетным единицам. После отмены золотого содержания валют девальвация сводится только к снижению официального валютного курса. Девальвация реже теперь проводится в пределах денежной реформы с целью стабилизации внутреннего денежного обращения, а, прежде всего, применяется как метод валютной политики для регулирования внешнеэкономических отношений: усиления демпинга, повышение конкурентоспособности, регулирование платежного баланса. С введением режима плавающих валютных курсов смысл девальвации еще расширился, и этим термином стали называть даже длительное снижение рыночного курса валют.
Ревальвация - это официальное повышение государством золотого содержания и валютного  курса или только валютного курса денежной единицы. В результате ревальвации, как правило, восстанавливается обмен банкнот на золото по паритету, действовавшему до начала инфляции. Одновременно восстанавливается и предыдущий курс валюты. Поэтому такой курс называется иногда в экономической литературе «реставрацией».
С прекращением размена кредитных денег на золото в 30-х годах девальвация и ревальвация утратили значение как методы стабилизации внутреннего денежного обращения  и стали методами валютной политики, используемыми для регулирования курса национальных валют.
В отдельных странах проводится деноминация - укрупнение нарицательной стоимости денежных знаков и обмен их на новые денежные единицы с одновременным пересчетом в таком же соотношении цен, тарифов, заработной платы и т.д.