1. Понятие валюты и ее виды. Конвертируемость валют
Понятие валюты широко используется в экон. литературе и практике. Валюта обслуживает такой широкомасштабный сектор эк-ки как внешнеэкономические отношения. На ее основе функционирует валютный рынок, являясь элементом денежного рынка. Она обслуживает функционирование мировой экономики. Однако, единой трактовки понятия «валюта» не существует до сих пор.
Валюта – любые денежные средства, формирование и использование которых прямо или косвенно связано с внешнеэкономическими отношениями.
             В междунар. практике к валюте относят не только
1) ден. ср-ва, но и
2) другие валютные ценности:
- платежные документы (чеки, вексели, аккредитивы, сертификаты и др) и ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте;
- платежные документы и ценные бумаги, номинированные в нац. валюте, если они пересекают границу страны-эмитента.
              Валюта может быть классифицирована по таким критериям:
1) в зависимости от страны-эмитента ден-х и платежных средств:
 национальная валюта (ее эмитент – нац-я банковская система. Для Укр. – гривня, России – рубль,  США - $);
 иностранная валюта (ее эмитент – банки другой страны. Для Укр. – все средства, кроме гривни);
 коллективная валюта, которая выражается в международных ден. единицах, эмитируется междунар-ми фин.-кред. учреждениями, функционирует в соответствии с междунар-ми соглашениями (с 01.01.1970 г. МВФ выпустил СДР – искусственно созданные междунар-е резервные ср-ва для регулирования сальдо платежных балансов; с 1999 г. введена валюта стран Евросоюза – евро – 12 стран Зап. Европы);
2) по режиму использования:
 неконвертируемая – валюта, кот-я не может быть обменена на валюту др. страны по рыночному курсу, а ее вывоз и ввоз жестко ограничивается (гривня – до 1997 г.);
 конвертируемая – валюта, кот-я свободно обменивается на валюты др. стран по курсу, установленному под действием спроса и предложения и свободно ввозится или вывозится из страны (*конвертир-й валюта становится не случайно, а гос-во……)
                   Различают несколько видов конвертируемости валют.
В зависимости от степени охвата внешнеэкономич-х операций и состава участников выделяют:
 полную конвертир-ть – она основана на праве любого юр. или физ. лица, как резидента, так и нерезидента на неограниченный обмен нац. валюты на иностранную;
 частичную конвертир-ть – она предусматривает наличие ограничений, распространяемых на определенные отрасли ВЭД или на отдельные категории владельцев валют. Ее разновидностями явл.:
а) в зависимости от нац. принадлежности (от места постоянного проживания
   или деят-ти владельца валют):
• внешняя конвертир-ть, при кот-й свобода распоряжения заработанными в данной стране деньгами для расчетов с заграницей распространяется только на иностранцев (нерезидентов);
• внутренняя конвертир-ть, кот-я предусматривает свободный обмен нац. денег на ин. валюту только для резидентов данной страны.
б) в зависимости от видов операций, для обслуживания кот-х исп-ся валюта:
• конвертир-ть валют по текущим операциям (торговые операции);
• конвертир-ть валют по капитальным операциям (инвестиции)

(*Конвертир-ть по текущим операциям может быть:
- дефакто (фактически) – она предполагает признание нац. валюты в качестве платежных средств по экспортно-импортным операциям без юридического присоединения к статье 8 Устава МВФ, кот-я требует от стран-членов Фонда введение конвертир-ти валют по текущим операциям;
- деюре (юридически) – требует ратификации (утверждения) страной присоединения к статье 8 Устава МВФ.
Украина объявила о присоединении к этой статье на подтверждение текущей конвертир-ти гривни в 1997 г.)