Тема 4. Денежные системы
1. Понятие и элементы денежной системы.
2. Типы денежных систем.
3. *Создание и развитие денежной системы Украины (самост-но).
4. Государственное регулирование денежного обращения.

                  1. Понятие денежной системы и  ее элементы
Денежная система – это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и регулируемая государственными законами.
(*Каждое государство формирует собственную денежную систему, стремясь достичь её полной независимости и способности противостоять внешнему влиянию, если оно угрожает национальным интересам. На формирование денежной системы страны оказывают влияние исторические факторы, традиции, национальные особенности и уровень экономического развития).
Для организации денежных отношений в форме системы необходимы такие предпосылки:
1) объективные, т.е. товарно-денежные отношения должны носить характер устойчивых связей (*например, в условиях господства случайной формы стоимости денежные отношения не организованы в форме системы);
(*Развитие устойчивых ТДО приводит к необходимости их регулирования со стороны гос-ва, поэтому – 2-я группа предпосылок:)
2) субъективные, т.е. необходимость определения в законодательном порядке законных платежных средств и регламентация их обращения.
Вследствие этого денежные системы начали формироваться не сразу при переходе от товарного обмена к товарно-денежному, а на основе образования устойчивых рынков и укрепления гос. власти в 16-17 вв.   
В составе денежной системы выделяют относительно самостоятельные подсистемы:
• система безналичных расчётов;
• валютная система;
• система наличного оборота.
                 Функциями денежной системы являются:
1. Эмиссионная – определение форм и видов законных платежных средств, порядка их эмиссии.
2. Регулирующая – регулирование ден. массы в обращении, ее структуры, соответствия потребностям эк-ки.
3. Контрольная – контроль за соблюдением нормативных основ организации ден. обращения, денежной дисциплины.
Выполнение этих функций способствует достижению осн. цели функционирования ден. системы – обеспечение ее стабильности и эластичности.
Стабильная – ден. система, при которой деньги в полном объеме выполняют свои функции. При невозможности этого возникает необходимость в проведении ден. реформы (девальвации, деноминации, нуллификации).
Эластичная – ден. система, при которой ден. оборот способен расширяться или сокращаться в соответствии с потребностями эк-ки.
По своему содержанию денежная система – это структурированная совокупность определенных элементов, тесно взаимодействующих и обеспечивающих ее целостность.
                             Основные элементы денежной системы:
1.Наименование денежной единицы – как правило, возникает исторически.
2.Масштаб цен. Т.к. в настоящее время во всех странах весовое содержание золота в денежной единице официально не устанавливается, то это дает некоторым экономистам основание не рассматривать М.Ц. как элемент современной денежной системы. Но имеется т. зр., что современный М.Ц. – это средство выражения стоимости товаров в ден. единице.
3.Регламентация режима валютного курса и операций с валютными ценностями. Этот элемент используется для защиты и обеспечения устойчивости национальных денег.
4.Виды денежных знаков, имеющих законную платежную силу в гос-ве: банковские билеты, казначейские билеты, разменная монета.
5.Регламентация наличного и безналичного денежного оборота. Включает в себя определение сфер наличных и безналичных расчетов, режим использования денег на счетах, формы расчетов, порядок платежей.
7. Порядок денежной эмиссии (выпуска денег в обращение) и обращения денежной массы. Эмиссионные операции в гос-ве осуществляют:
- центральный (эмиссионный) банк – обладает монопольным правом выпуска банкнот;
- казначейство (гос. исполнительный орган)- выпускает мелкокупюрные ден. знаки и монеты, изготовленные из дешевых видов металла.
Современная эмиссия наличных и безналичных денег осуществляется на  основе кредитных операций.
6. Государственные органы, регулирующие денежный оборот. Организуют денежный оборот коммерческие банки, а регулирует – центральный банк страны. Влияние на денежный оборот осуществляют другие органы государственного управления – Кабинет министров, Министерство экономики, Министерство финансов.
Состав элементов денежной системы трактуется неоднозначно. Иногда к ним относят: порядок ввоза и вывоза национальной валюты, порядок прогнозирования ден. оборота в стране, структуру ден. массы в обороте, механизм ден.-кредитного регулирования, кассовую дисциплину субъектов хоз-я и др.
                          2.  Типы денежных систем
Классификация основных типов денежных систем по различным признакам.
1) По форме функционирования денег:
А) Металлические денежные системы, при которых денежный металл свободно обращается и выполняет все функции денег, а банкноты разменны на металл.
Исторически система металлического обращения реализовывалась в форме биметаллизма и монометаллизма.
При биметаллизме  (16-18 вв.) роль всеобщего эквивалента законодательно закрепляется за двумя металлами – золотом и серебром; монеты из этих металлов обращались на равных; банкноты разменивались на оба металла.
В соответствии с принципами регулирования соотношения между золотыми  и серебряными  монетами выделяют три разновидности биметаллизма:
а) система параллельной валюты, когда такое соотношение устанавливается стихийно на рыночной основе (1:16 в США);
(*Это вызывало трудности, связанные с существованием на рынках 2-х эквивалентов, а значит – 2-х мер стоимости, 2-х систем цен. Кроме того, постоянно изменялось соотношение между золотом и серебром)
б) система двойной валюты, когда такое соотношение определяется государством;
Это наиболее последовательная форма биметаллизма. Однако она создавала технические трудности в функционировании в связи с наличием и постоянным колебанием двойной системы цен.
(*Такое установление соотношения золотых и серебряных монет, которое, как правило, не отвечало их рыночной стоимости, неизбежно вели к тезаврации монет, стоимость которых недооценивалась (Вытеснение «хороших» денег «плохими» называется законом Коперника – Грешема.
Этот процесс не остановило введение системы хромающей валюты)
в) система «хромающей» валюты, когда один из видов монет чеканится в закрытом порядке (гос-м из принадлежащего ему металла), а в отношении др. монет устанавливается свободная чеканка (частными лицами из их металла).
(*Отказ от свободной чеканки монет из серебра ускорил их обесценение, наплыв серебра из-за рубежа и вывоз золота в другие страны).
Однако биметаллизм не отвечал потребностям развивающегося рыночного хозяйства, т.к. использование в качестве меры стоимости двух металлов противоречило сути этой функции денег. Всеобщей мерой стоимости может быть один металл, что и было подтверждено на практике.
Монометаллизм – это денежная система, при которой только один вид металла выполняет роль денег. Существовало три разновидности этой денежной системы:
а) золотомонетный стандарт. При этом:
- цены всех товаров исчислялись в золоте и свободно обращались золотые монеты; (*Любой владелец золота в слитках или ювелирных изделиях имел неограниченное право чеканить на государственном дворе монеты из своего золота.)
- золото выполняло все функции, присущие деньгам;
- осуществлялся свободный обмен банкнот на золото по номиналу;
- отсутствовали ограничения на ввоз в страну и вывоз из страны золота за рубеж.
Золотой стандарт был наиболее устойчивым. При нём исключалась инфляция, так как лишние банкноты превращались в золото и уходили из обращения.
Первой страной золотого стандарта была Великобритания (*где в 1816 году после победы над Наполеоном золотой стандарт был закреплён законодательно. В США золотой стандарт был установлен в 1837 году, в России – 1895-1897 годах).
Золотомонетный стандарт как основная форма организации денежной системы был юридически оформлен международным соглашением на Парижской конференции в 1867 году и страны Европы и Америки признали золото единственной формой мировых денег.
(*С началом первой мировой войны во всех воюющих странах прекратился обмен банкнот на золото. В США он был прекращён в 1933 году. Золотые монеты изымались из обращения в обмен на бумажные деньги и скупались золотые изделия у населения, вся новая добыча золота поступала в государственные фонды, т.е. золото как деньги перешло в распоряжение правительства.
После войны в условиях инфляции  и  бюджетных дефицитов восстановить золотомонетный стандарт не удалось).
Новым формой стал: б) золотослитковый стандарт, при котором банкноты, накопленные в определенной государством сумме, обменивались на золотые слитки установленного веса (12 – 14 кг).
(*Для обмена на слитки требовалось предоставить в банк крупные суммы денег: в Великобритании – 1700 фунтов стерлингов, во Франции – 715 тыс. франков. Высокая стоимость и большой вес слитка сделали возможным его использование только в оптовой внутренней торговле и при международных расчётах)
Большинство стран не смогло установить золотослитковый стандарт и сформировали: в) золотодевизный стандарт, при котором обращающиеся в стране ден. знаки не размениваются непосредственно на золото, но обмениваются на валюту другой страны, разменную на золото. (*Девиза – это денежная единица другой страны, которая обменивает свою валюту на золото.)
Золотослитковый и золотодевизный стандарт как урезанные формы золотого стандарта были юридически оформлены межгосударственным соглашением, достигнутым на Генуэзской международной экономической конференции 1922 года. Эта конференция определила статус резервной валюты (резервной девизы), которая преимущественно используется в международных расчётах и хранится банками в качестве резерва платежей как золото.
(*На эту роль претендовали английский фунт и американский доллар. Эти валюты представляли страны с наиболее развитой промышленностью, внешним оборотом и банковской системой. Эти валюты меньше всего были подвержены влиянию инфляции, так как США придерживались золотомонетного, а Великобритания – золотослиткового стандарта.
После развала Британской империи лидерство перешло к США и доллар стал вытеснять из межгосударственного оборота фунт.
Становлению доллара как резервной валюты способствовало  усиление экономической мощи и политического влияния США после 2-й мировой войны. Доллар стал самой устойчивой валютой мира.
В 1944 году, когда был утверждён устав МВФ, все страны получили возможность неограниченной покупки слитков золота за доллары по твёрдо фиксированной цене  35 долларов за тройскую унцию (31,1 гр.). Возник золотодолларовый стандарт.)
В середине 70-х годов, когда начался процесс демонетизации золота, и США прекратили операции по обмену долларов на золото, золотые стандарты прекратили существование.
Б) Неметаллические (бумажно-кредитные) денежные системы, построенные на обороте кредитных и бумажных денег, не разменных на металл. Они присущи всем современным денежным системам.
2) Как элемент хозяйственного механизма:
а) денежная система рыночного типа, кот-я характеризуется свободным обращением денег во всех их формах.
(*Для нее характерно:
- размежевание функции эмиссии наличных денег – за Центробанком, а депозитных – за коммерческими банками;
- свободный выбор субъектов ден. отношений и формы платежа (наличными или безналичными деньгами);
- централизованное управление ден. с-мой через аппарат Центробанка;
- управление совокупным денежным оборотом посредством инструментов ден.-кред. политики.)
б) ден. система нерыночного типа, характеризующаяся наличием запретов и ограничений по свободному функционированию денег (была характерна для планово-распределительной системы хозяйствования);
в) ден. система переходного типа. Характеризуется сочетанием элементов организации ден-го обращ-я, присущих первым двум типам. Она сложилась в странах с трансформационной экономикой.
3) По механизму регулирования валютных отношений в стране:
а) открытая ден. система, характеризующаяся отсутствием валютных ограничений по совершению операций с валютой юр. и физ. лицами;
б) закрытая ден. система,  характеризующаяся наличием ограничений на такие операции.
4) В соответствии с законами функционирования денег выделяют:
а) саморегулирующиеся системы. Такими были системы обращения металлических денежных знаков (монет).
б) регулируемые системы. К таким относится бумажно-кредитная денежная система, которая характеризуется обращением неразменных на золото ден. знаков. Она возникла в годы 1 мировой войны и сохраняется до настоящего времени.

              4. Государственное регулирование денежного обращения
Гос. регулирование ден. обращения обеспечивается через денежно-кредитную политику, кот-я рассматривается как важнейшее направление экономической политики гос-ва.
Ден.-кред (монетарная) политика – экономическое регулирование денежной массы и цены денег через механизм изменения предложения денег и %-ных ставок на денежном рынке.
Объекты ден.-кред. политики – это такие переменные ден. рынка, как:
 спрос и предложение денег;
 ставка процента;
 валютный курс;
 скорость обращения денег и др.
Субъектами ее выступают:
 Центральный банк – главный субъект ДКП, т.к. явл проводником гос. ДКП;
 Министерство финансов;
 Министерство экономики;
 Правительство (КМУ);
 Верховная Рада;
 Коммерческие банки.
Цели монетарной политики делятся на три группы:
1. Стратегические – цели, являющиеся ключевыми в общеэкономической политике гос-ва – это: обеспечение стабильности цен, эффективная занятость населения, рост реального объема ВНП, сбалансирование платежного баланса.
2. Промежуточные – заключаются в таких изменениях экономических процессов, кот-е благоприятствуют достижению стратегических целей. Например, изменение рыночной конъюнктуры в направлении, определенном стратегической целью (оживление или сдерживание). Их особенность – они устанавливаются на длительный период времени.
3. Тактические – это оперативные задания банковской системы относит-но регулирования (рост, стабилизация, снижение) ключевых экономич. переменных: ден. массы, %-й ставки, валютного курса, для достижения промежуточных целей (*конкретное направление движения эк. переменной определяется промежуточной целью монетарной политики и характером показателя). Их особенность – краткосрочность, реализация оперативными мерами ЦБ-ка, спорность.
В зависимости от направления и темпов изменения предложения денег и уровня % различают такие виды ДКП:
1)экспансионная политика. При ней допускается неконтролируемое увеличение предложения денег. По этой причине деньги быстро «дешевеют», увеличивается спрос на них и ден. масса в обращении, в ряде случаев не подкрепленная соответствующим приростом товарной массы, следствием чего явл. инфляция. Поэтому правительства стремятся проводить политику постепенного контролируемого роста ден. массы и мягкого снижения % (*благодаря чему инфляция поддерживается на низком уровне, становится контролируемой) – политику дезинфляции.
Кредитная экспансия центрального банка увеличивает ресурсы коммерч-х банков, которые в результате выдаваемых кредитов увеличивают общую массу денег в обороте.
2) рестрикционная политика. При ней допускается стремительное сокращение предложения денег, в результате чего они быстро «дорожают», сокращается спрос на них, провоцируя снижение цен и падение деловой активности – политика дефляции. Правительства, стараясь избежать ее открытой формы, допускают медленное и незначительное сокращение предложения денег и уровня %, что мягко сдерживает темпы экон-го развития – политика рефляции.
Кредитная рестрикция ЦБ ограничивает возможности КБ по выдаче кредитов и насыщение эк-ки денежными ресурсами.
Методы ДКП – это совокупность способов, инструментов воздействия субъектов ДКП на ее объекты для достижения поставленных целей. Их также называют тактическими целями ДКП.           
         Выделяют следующие методы монетарной политики:
1) Прямые. Они носят характер административных мер в форме директив ЦБ, касающихся объема ден. предложения и цен на фин. рынке. Реализация этих мер дает наиболее быстрый эффект с т. зр. контроля ЦБ над ценой и объемом кредитов и депозитов, особенно в условиях эк. кризиса. Но при длительном применении они вызывают отток фин. ресурсов в «теневую эк-ку » или за рубеж.
2) Косвенные – воздействуют на поведение субъектов при помощи рыночных механизмов. Эффективность их действия напрямую зависит от уровня развития ден. рынка в стране (*при переходной эк-ке исп-ся как прямые, так и косвенные методы с постепенным вытеснением первых вторыми).
3) Общие – являются преимущественно косвенными и оказывают влияние на ден. рынок вцелом.
4) Селективные – регулируют конкретные виды кредита и носят в основном директивный характер (ограничение выдачи ссуд некот. банкам, ограничение выдачи отдельных видов ссуд, рефинансирование на льготных условиях некот-х банков). Применение таких методов типично для эк. политики, проводимой в условиях резкого нарушения пропорций воспроизв-ва.
                                       Инструменты ДКП:
1. Изменение норматива обязательных резервов. *
2. Процентная политика центрального банка.*
3. Рефинансирование коммерческих банков.*
4. Операции с гос. ценными бумагами на открытом рынке.*
5. Регулирование курса национальной валюты*
* Характеристика каждого инструмента – самостоятельно:
- Гроші та кредит / За ред. М.І.Савлука. – К.:КНЕУ, 2002. – С.187-193. (2003, 2004).
- Деньги, кредит, банки / Под ред. О.И.Лаврушина. – М.: КНОРУС, 2005. – С.498-508