инфа на экзамены

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » инфа на экзамены » Вопросы лекций » 2.2. Классификация стран в системе мирового хозяйства


2.2. Классификация стран в системе мирового хозяйства

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

2.2. Классификация стран в системе мирового хозяйства

В 1990-е годы разрыв между центром и периферией по произ¬водству ВВП в рамках мирового хозяйства несколько сократился, а производство про-мышленной продукции в развивающихся странах превысило развитые. В пери-од с 1993 по 1999 г. прирост ВВП разви¬вающихся и развитых стран составил более 25 и 11 % (табл. 1.1.), производство промышленной продукции возросло на 37 и на 14% соответственно.
Таблица 1.1. Основные экономические показатели Центра и Перифе-рии (в ценах 1995 г.)
В то же время сохраняется значительное отставание развивающихся стран по производству ВВП на душу населения. Почти половина при¬роста ВВП и промышленной продукции в развивающихся странах получена за счет новых индустриальных стран и нефтеэкспортирующих государств.
В целях экономического мониторинга и анализа социального и экономи-ческого развития стран мира используются несколько классификаторов стран (классифицируются страны с населением более 30 тыс. человек): этногеографи-ческий, по уровню дохода на душу населения, по основным категориям экспор-та, критерий классификации стран ООН.
Этногеографический критерий объединяет такие моменты общности, как территориальная близость стран, этническое и культурное сходство, наличие общих региональных проблем и приоритетов развития, а также учитывает фак-тор экономической интеграции. Классификация стран по этногеографическому принципу выглядит следующим образом:
1. Страны Западной Европы.
2. Страны Центральной и Восточной Европы.
3. Страны Ближнего Востока.
4. Страны Средней Азии.
5. Страны Южной и Юго-Восточной Азии.
6. Африканские страны Магриб.
7. Страны Африки южнее Сахары.
8. Страны Тихоокеанского региона.
9. Страны Северной Америки.
10. Страны Южной Америки.
11. Страны Карибского бассейна.
Классификация стран по уровню ВВП на душу населения является не-сколько упрощенной, поскольку государства, входящие в одну группу могут существенно отличаться друг от друга, так как данный классификатор не отра-жает качество жизни населения с точки зрения обеспеченности материальными и общественными благами, а также не учитывает экономический потенциал стран (снижение ВВП на душу населения может быть причиной кризиса). В со-ответствии с данным критерием страны можно разделить на четыре группы :
1. Страны с низким уровнем дохода (до 785 долл.) – 61 страна.
2. Страны с доходом ниже среднего (785-3125 долл.) – 60 стран.
3. Страны с доходом выше среднего (3125-9655 долл.) – 35 стран.
4. Страны с высоким уровнем дохода (выше 9655 долл.) – 47 стран.
Украина относится ко второй категории – страна с доходом на душу на-селения ниже среднего.
Существенно может дополнить классификацию по уровню дохода на ду-шу населения критерий экспортной специализации. Основными категориями экспорта являются статьи, на которые приходится менее 50% общего объема экспорта товаров и услуг данной категории.

К этой группе будут также относиться государства, в которых большой вес имеет продукция высокотехнологичных отраслей. С учетом этого страны распределяются на 6 групп :
1. Экспортеры промышленных товаров (СМТК 5-9, кроме 68) – 35 стран.
2. Экспортеры сырья (кроме топлива) (СМТК 0, 1, 2, 4, 68) – 47 стран.
3. Экспортеры топлива (СМТК 3) – 17 стран.
4. Экспортеры услуг (поступления от факторных и нефакторных ус-луг и переводы рабочих) – 46 стран.
5. Прочие экспорта (в поступлениях этих государств ни на одну груп-пу товаров и услуг приходится менее 50,0%) – 46 стран.
6. Не классифицируются по категориям экспорта -19 стран.
Объединив два последн6их классификатора, получим более полную эко-номическую структуру мирового хозяйства (табл. 1.2). Эта матричная класси-фикация позволяет видеть уровень экспортируемых товаров и услуг с точки зрения создаваемой в стране добавленной стоимости.
Наиболее глубокой является классификация Мирового банка, которая яв-ляется интегральным результатом объединения таких характеристик, как ВВП на душу населения, уровень образования и культуры населения, степень демо-кратизации общества, а также отношение нации к проблемам окружающей сре-ды). В соответствии с этим критерием все страны делятся на три группы:
Развитые страны – страны, в которых все указанные характеристики имеют наивысшую оценку. Развивающиеся страны – страны, в которых все либо последние три характеристики ниже уровня развитых стран. Страны с переходной экономикой – большинство постсоциалистических стран, в которых ВВП на душу населения на уровне или ниже среднего, но при этом критерий культурного развития соответствует уровню развитых стран.
В таблице 1.3 представлено распределение основных мировых макроэко-номических показателей (население, производство, экспорт) по указанным группам стран.

0

2

Охарактеризуем каждую группу
1. Промышленно развитые страны. В них живет менее одного миллиарда человек, на их долю приходится более 50% мирового ВВП, ВВП на душу насе-ления составляет 10—25 тыс. долл. По роли в ми¬ровом хозяйстве их можно подразделить на следующие подгруппы:
«Большая семерка» (США, Япония, Франция, Германия, Италия, Кана¬да, Великобритания);
Развитые государства Европы (Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания, Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Испания, Португалия, Греция, Швейцария, Австрия);
страны переселенческого капитала (Австралия, Новая Зеландия, Изра-иль);
НИС – «драконы»: Сингапур, Гонконг, Тайвань, Южная Корея.
Интересно, что последний рейтинг Мирового Банка был опубликован в 1995 году, список пополнился такими странами, как Израиль, Сингапур, Гон-конг, Тайвань, Южная Корея. Обсуждались, но не вошли в список еще 2 стра-ны: Турция и Южноафриканская республика.
2. Развивающиеся страны. На них приходится более 70% населе¬ния зем-ного шара, более 50% мировых запасов минерального сырья, их доля в мировом промышленном экспорте составляет около 25%. Для развивающихся стран ха-рактерны: низкий уровень развития произ¬водительных сил; многоукладность (натуральное, мелкотоварное, частнокапиталистическое, государственное хо-зяйство); товарообмен на мировом рынке сельскохозяйственным сырьем и ми-неральными полуфабрикатами; недостаток финансовых средств.
Развивающиеся страны делятся на следующие подгруппы:
• новые индустриальные страны Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона (Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Мек¬сика, Уругвай, Сингапур, Тайланд, Малайзия, Индонезия);
• страны – экспортеры нефти (Катар, Кувейт, Бахрейн, Ливия и т.д.);
• страны со средним уровнем развития или традиционно развивающиеся страны (Колумбия, Гватемала, Парагвай и др.);
• демографические гиганты — Индия, КНР, Пакистан, Индонезия, Бангла-деш;
• наименее развитые страны мира (Экваториальная Африка и Океания);
• страны – оффшорные территории и зоны туристического бизнеса;
• страны Магриб (Северной Африки);
• страны с высоким уровнем экономического развития: Турция, ЮАР;
• беднейшие развивающиеся страны.
3. Государства с переходной экономикой (страны Восточной Ев¬ропы и СНГ). Несмотря на вступление в ЕС в 2004 году 10 стран (8 из которых входят в группу стран с переходной экономикой: Латвия, Литва, Эстония, Польша, Че-хия, Словакия, Словения, Венгрия, и 2 страны входят в группу развивающихся стран: Мальта и Кипр) не были причислены к группе развитых Мировым бан-ком,

0


Вы здесь » инфа на экзамены » Вопросы лекций » 2.2. Классификация стран в системе мирового хозяйства