2.3. Диалектическая зависимость национальных хозяйств от мирового хозяйства в условиях глобализации

В международных отношениях в диалектическом единстве развиваются две тенденции – центростремительная и центробежная. Центростремитель-ная состоит в дальнейшей консолидации международных хозяйственных свя-зей, попытках развитых стран выработать механизм экономической и полити-ческой координации. Центробежная тенденция состоит в том, что сохраняется и углубляется соперничество между главными конкурентами на мировом рынке, снова и снова осуществляются попытки укрепить свои позиции путем исполь-зования протекционистских мероприятий.
Неравномерность экономического и политического развития постоянно синтезирует импульсы, которые противопоставят друг другу как отдельные го-сударства, так и создаваемые ними блоки и группировка. В то же время дейст-вуют могущественные силы, которые диктуют необходимость поиска нетради-ционных путей и средств преодоления,, ли хотя бы временного решения, этих противоречивостей. Наличие общих задач и целей, возрастающая взаимозави-симость усиливают объединяющие тенденции и процессы как среди развитых стран, так и среди стран, которые развиваются.
Соотношения центробежной и центростремительной тенденции между развитыми странами обуславливается сдвигами в материальном производстве на новом этапе научно-технической революции (НТР). Внедрения новых техно-логий приводит к важному повышению эффективности материального произ-водства, к созданию в перспективе новой технологической базы. Научно-технический прогресс стимулирует интернационализацию общественной жиз-ни, во многом, благодаря тому, что высокотехнологическая продукция находит себе сбыт, прежде всего, на рынках промышленно развитых стран. Усовершен-ствования коммуникационных и транспортных систем оказывает содействие формированию элементов общности в духовной и культурной сферах. Наибо-лее далеко эти процессы продвинулись в странах Северной Америки и Запад-ной Европы.
Существуют общие закономерности развития, которые за обстоятельств возрастающей интернационализации производительных сил ведут к сближению структур хозяйства всех стран, выравнивания особенностей и отличий между государствами.
Интернационализация хозяйственной жизни, которая усиливается влия-нием НТР, в то же время самая являть фактором его ускорения. Более сложные формы связей (торговля патентами и лицензиями, научно-техническое сотруд-ничество), обусловленные специализацией и кооперированием, предусматри-вают обмен научно-технической информацией. Влияние интернационализации хозяйственной жизни на ускорение НТР оказывается в том, что в условиях вы-сокой степени взаимозависимости национальных хозяйств технический про-гресс становится жизненно необходимым. Отставания угрожает потерей конку-рентоспособности и потерей рынков сбыта.
Следует также иметь в виду то, что страны вступают в мировое хозяйство с разным уровнем развития, а значит и эффект от процессов взаимодействия тоже отличается. прогресс в развития производства, которое достигается одни-ми странами, часто сопровождается торможением и, даже, разрушением произ-водительных сил в других странах.
Но тенденции к растворению национальных экономик в мировом хозяй-стве, к размыванию границ между государственно отделенными финансовыми капиталами противостоит контр-тенденция к их закреплению. В ее основе – отношения собственности, которые ведут к углублению разногласий между странами. Логично то, что государства стремятся создать на своей территории и на территориях, на которые распространяется их влияние, наиболее благопри-ятные условия деятельности для своих ТНК, в то же время облегчая условия их зарубежной деятельности. Одновременно государства привлекают иностран-ный капитал или стимулируют его проникновения в национальную экономику в зависимости от собственных стратегических целей. Но несмотря на достиже-ние НТР, степень интернационализации продуктивных сил и выравнивания ус-ловий хозяйствование в разных странах, различие в уровне социально-экономического развития остается немалой.
Расхождение в уровнях развития отдельных государств, их политической ориентации, впрочем, не уменьшают значения сотрудничества на международ-ном уровне. Объективную основу для этого процесса создают два состава: не-обходимость межнациональных связей и взаимная заинтересованность в разви-тии.
Внутреннее состояние любой страны, выгоды и недостатки его экономи-ческой политики наиболее выразительно проявляются в внешнеэкономической сфере. Объемы и характер внешнеэкономических связей, их структура есть ин-дикаторами привлечения национального хозяйства в всемирные экономические связи.
Интенсификация внешнеэкономических связей усиливает и взаимозави-симость стран, которая есть носителем двух компонентов: с одной стороны, от-рицательного, что проявляется в узко-направленной экспортной ориентации, а с другого – положительного, что влияет на дальнейшее развитие мирового хозяй-ства, появление новых форм международного сотрудничества. Дальнейшее пе-реплетение экономик развитых стран может в некоторых случаях усилить раз-ногласия между ними. И так далее. Из-за того, что усиление взаимозависимости по-разному соотносится с интересами разных слоев общества, оно порождает новые разногласия внутри него.