6.4. Международные финансово-кредитные отношения.
    Всемирный банк - это международный инвестиционный институт, основанный одновременно с МВФ. Штаб-квартира находится в Вашингтоне.
    В состав всемирного банка входят две основные самостоятельные организации:
 1. Международный банк реконструкции и развития (МБРР);
 2. Международная ассоциация развития (МАР).
Эти две организации имеют общую штаб-квартиру и общее руководство.
Всемирный банк имеет еще две составные:
 1. Международную финансовую корпорацию (МФК);
 2. Многостороннее агентство гарантирования инвестиций (МАГИ).

    МБРР - это специализированный кредитный орган ООН по финансовому содействию в реконструкции и развитии экономик стран-участниц. МБРР совершает свою деятельность в виде предоставления долгосрочных кредитов. МБРР предоставляет ссуды в основном для:
 развития инфраструктуры;
 проведения сельскохозяйственных проектов;
 развития промышленности.
 Высший руководящий орган МБРР - Совет управляющих, исполнительный - Директорат.

 Международная ассоциация развития (МАР) - это международная межправительственная организация, которая также является специализированным органом ООН. Создана в 1960 г. для содействия экономическому развитию наименее развитых стран путем предоставления им льготных кредитов.
Источники фонда ресурсов МАР:
 взносы за подписку;
 дополнит. взносы стран-членов (преимущественно развитых);
 отчисления из прибыли Всемирного банка.
    Кредиты МАР направляются в основном на развитие экономической и социальной инфраструктуры, а в последнее время и на развитие сельского хозяйства стран-заемщиков.

    Международная финансовая корпорация (МФК) - это также международная межправительственная организация, специализированный орган ООН. Создана в 1956 году для стимулирования частного предпринимательства, главным образом в развивающихся странах-членах МФК.
    МФК предоставляет кредиты частным предприятиям и покупает их ЦБ, не конкурируя с частными инвесторами.
Источники ресурсов МФК:
 уставной капитал;
 продажа участия в кредитах иным банкам;
 перепродажа ЦБ;
 ссуды и дотации от МБРР.

    Многостороннее агентство гарантирования инвестиций (МАГИ) - это специализированное учреждение, целью которой является привлечение инвестиций в развивающиеся страны путем их страхования от некоммерческих рисков. Некоммерческими рисками считаются:
 невыполнение контракта вследствие правительственного решения;
 революции, перевороты и др. изменения в социально-политической обстановке;
 военные действия;
 отмена конвертируемости национальной валюты и связанные с этим препоны при переводе прибыли в страну инвестора;
 экспроприация собственности инвестора.

    Кроме операций, направленных на содействие реконструкции и развития стран-членов, стимулирования частных иностранных инвестиций путем их страхования, МАГИ консультирует правительственные органы развивающихся стран-членов по поводу разработки и проведения политики, программ, касающихся иностранных инвестиций; организовывает встречи и переговоры между международными деловыми кругами и местными органами власти; предоставляет необходимые информационные услуги.

    МВФ - межправительственная организация, предназначенная для регулирования валютно-кредитных отношений между государствами-членами и оказания им финансовой помощи при валютных затруднениях, вызываемых дефицитом платежного баланса. Путем предоставления кратко- и среднесрочных кредитов в иностранной валюте. Действует с 1947 г.